GIUSEPPE VERMIGLIO (bottega di)
(Milano, 1585? - post 1635)
Santo Vescovo (Ambrogio)
Olio su tela, cm 58X40
Il dipinto ricorda il Sant'Ambrogio di Giuseppe Vermiglio conservato nella chiesa milanese di Santa Maria della Passione e che era già attribuito dal Nicodemi a Daniele Crespi (cfr. G. Nicodemi, Daniele Crespi, Busto Arsizio 1930, p.68). Opere simili raffiguranti santi e apostoli erano in gran parte realizzate dalla bottega o da un collaboratore dell'artista, come si evince nelle opere del Collegio delle Vicarie.
Santo Vescovo (Ambrogio)
Olio su tela, cm 58X40
- 35%
Estimate €200 - €500
Item located in Genoa, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
DIPINTI ANTICHI
DIPINTI DEL XIX SECOLO