Giuseppe Vermiglio (bottega Di) - Jun 09, 2022 | Wannenes - Art Auction In Italy

GIUSEPPE VERMIGLIO (bottega di)

item-129421738=1
item-129421738=2
(Milano, 1585? - post 1635)
Santo Vescovo (Ambrogio)
Olio su tela, cm 58X40

Il dipinto ricorda il Sant'Ambrogio di Giuseppe Vermiglio conservato nella chiesa milanese di Santa Maria della Passione e che era già attribuito dal Nicodemi a Daniele Crespi (cfr. G. Nicodemi, Daniele Crespi, Busto Arsizio 1930, p.68). Opere simili raffiguranti santi e apostoli erano in gran parte realizzate dalla bottega o da un collaboratore dell'artista, come si evince nelle opere del Collegio delle Vicarie.
  • 35%

Estimate €200 - €500
Starting Price €200

Item located in Genoa, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,187 Followers
Auction Curated By
Antonio Gesino
DIPINTI ANTICHI
Rosanna Nobilitato
DIPINTI DEL XIX SECOLO