JOHAN PETER RAADSIG
Copenaghen, 1806 - 1882
Paesaggio romano con viandanti al riparo dal temporale
Monogramma P R e data Roma, 1845 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 100X137
Provenienza:
Roma, Galleria W. Apolloni
Roma, collezione privata
Il danese Raadsig studia alla Royal Danish Academy of Fine Arts ed espone per la prima volta all'Esposizione primaverile di Charlottenborg nel 1830. La collezione reale acquisirà quattro sue opere tra il 1833 e il 1840. Nel 1841 si recherà a Roma, grazie all'interessamento di Bertel Thorvaldsen e qui rimarrà colpito dal paesaggio della campagna romana e dai costumi tradizionali. Nell'opera qui illustrata, di notevole qualità pittorica, è descritto il monte Soratte sotto un cielo tempestoso, mentre un folto gruppo di persone e animali cercano riparo in una grotta. È un'opera di ampio respiro, dove è evidente la cura dei particolari, ad esempio negli abiti tipici delle donne della campagna romana.
Olio su tela, cm 100X137
Provenienza:
Roma, Galleria W. Apolloni
Roma, collezione privata
- 35%
JOHAN PETER RAADSIG
Estimate €7,000 - €9,000
4 bidders are watching this item.
Item located in Genoa, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
DIPINTI ANTICHI
DIPINTI DEL XIX SECOLO