Caliari Paolo scuola di, Martirio di San Menna
in cornice antica, olio su tela, W. 90 - H. 120 Cm, L’esecuzione rapida e sommaria definisce questo dipinto come il modelletto preparatorio della grande pala appartenente al Museo del Prado, giudicata nella monografia di Pignatti e Pedrocco su Paolo Veronese, opera eseguita con la collaborazione della bottega, giudizio che può essere formulato anche per questo esemplare come confermano i pentimenti rilevati dai raggi X. La foto pubblicata nel catalogo cartaceo è errata
- 35% up to €2,000.00
- 30% up to €200,000.00
- 25% above €200,000.00
Estimate €5,000 - €7,000
3 bidders are watching this item.
Item located in Genova, GE, itSee Policy for Shipping