Richter, Gerhard Elisabeth I. 1966. Offset In Blaugrau (versetzt Gedruckt) Auf Weißem - Jun 24, 2022 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Richter, Gerhard Elisabeth I. 1966. Offset in Blaugrau (versetzt gedruckt) auf weißem

item-130251109=1
Richter, GerhardElisabeth I. 1966. Offset in Blaugrau (versetzt gedruckt) auf weißem Halbkarton. 70 x 59,5 cm (70 x 59,5 cm). Signiert und datiert. Verso zusätzlich signiert und nummeriert. Verso von fremder Hand in Graphit bezeichnet. - Kanten teils minimal bestoßen, dies unauffällig. Insgesamt in gutem Zustand.Butin, 7. - Eines von 50 Exemplaren (GA 60). - Hg. von der Galerie h (August Haseke), Hannover. - Druck bei Osterwald, Hannover. - Nach einer Zeitungsabbildung (Königin Elisabeth II. von England). - Ausgehend von einem Photo Elisabeth I., das Richter einer Zeitung oder Zeitschrift entnommen hatte, photographierte er dieses neu und verwendete es als Grundlage für den vorliegenden Lichtdruck. Die Arbeit aus dem Jahr 1966 stammt aus der Phase 1965 - 1974, in der Richter die meisten seiner Drucke anfertigte und in der in seinen Gemälden und Druckgraphiken oft die gleichen oder ähnliche Motive auftauchten. Dass der Ausgangspunkt jener Arbeiten die Photographie war, unterstreicht ihre anhaltende Bedeutung im Gesamtwerk und beim Ansatz der Auswahl von Bildern. In einem Tagebucheintrag vom 12. Oktober 1986 schreibt Richter über die Auswahl seiner Motive aus der Fülle der Bilder (in diesem Fall Landschaften), mit denen er täglich konfrontiert wird: "Ich sehe unzählige Landschaften, fotografiere kaum eine von hunderttausend, male kaum eine von hundert Fotografien - ich suche also etwas ganz Bestimmtes, ich kann daraus schließen, dass ich weiß, was ich will" ("Gerhard Richter: Notizen 1966-1990", in Gerhard Richter, Ausstellungskatalog, Tate Gallery 1991, S.119).Offset in blue-grey (printed offset) on white half cardboard. Signed and dated. Additionally signed and numbered on verso. Inscribed on the verso by another hand in graphite. - Edges partly minimally bumped, this unobtrusive. At all in good condition. - One of 50 copies. - Published by Galerie h (August haseke), Hannover. - Print by Osterwald, Hannover.
  • 22.95%

Estimate €20,000 - €28,000
Starting Price €15,000
8 bidders are watching this item.

Item located in Berlin, Berlin, de
Offers In-House Shipping