PAULINE AUZOU (Paris 1775-1835)
View More Items in ArtRelated Art
More Items in Gothic Art
Portrait d’homme
Toile
Signé et daté en bas à gauche : P.Auzou / 1824
Portrait of a man, canvas, signed and dated lower left «P.Auzou / 1824»
61 x 50 cm - 24 x 19,7 in.
Pauline Auzou est une des femmes portraitistes proches de Jean-Baptiste Regnault. Elle fréquente probablement, comme Adèle Romany, l’atelier des femmes ouvert par Sophie Regnault, l’épouse du peintre, qui fondera un atelier pour femmes. Travaillant sur le vif, elle multiplie les études de nus ou de têtes et publie un recueil de ces dernières en 1800. On lui doit aussi près de trois cents planches pour le «Journal des dames et des modes», réalisées entre 1807 et 1809. Au Salon de 1806, elle présente un «Portrait de Monsieur Picard Aîné, ancien avocat et parlementaire», portrait en buste ovale qui lui permet d’obtenir une médaille d’honneur."3000
Portrait d’homme
Toile
61 x 50 cm - 24 x 19,7 in.
- 30% up to €150,000.00
- 25% up to €2,000,000.00
- 17% above €2,000,000.00
Estimate €3,000 - €4,000
Item located in Paris, France, frSee Policy for Shipping
Auction Curated By
Directeur
Commissaire-priseur