Bacon Francis, Seated figure
Acquaforte, acquatinta e puntasecca su carta Fabriano, es. non numerato con dicitura "To the Vigna Antoniniana - Roma” in basso a destra, Dimensioni foglio: 163 x 121 cm, Dimensioni lastra: 135 x 100 cm, Firmata con timbro a secco in basso a destra e timbro a secco dell'Estate Francis Bacon sulla lastra in basso a destra, Stampatore Vigna Antoniniana, Roma, Editore 2RC Edizioni d'Arte, Roma e Marlborough Gallery, Londra/New York (timbri a secco in basso a sinistra), W. 99 - H. 133 Cm, Collezione privata, Roma, A. B. Oliva (a cura di), Doppio sogno dell'arte - 2RC tra artista e artefice, Fondazione Arnaldo Pomodoro, Milano, 2007, p. 294 (ill.)
- 35% up to €2,000.00
- 30% up to €200,000.00
- 25% above €200,000.00
Bacon Francis, Seated figure
Estimate €6,000 - €8,000
5 bidders are watching this item.
Item located in Milan, Milano, itSee Policy for Shipping