Époque Art Déco - Jul 12, 2022 | Tajan In France

ÉPOQUE ART DÉCO

item-131799739=1
item-131799739=2
ÉPOQUE ART DÉCO
ÉPOQUE ART DÉCO
ÉPOQUE ART DÉCO
NÉCESSAIRE DE FUMEUR
Il est de forme rectangulaire et présente un porte-cigarette en agate zonée gravée de fleurs stylisées et rehaussées de cabochons d'émeraudes en sertissure d'or jaune 18K. Au centre une statuette de jeune femme tenant un fruit en agate grise et orangée. Le cendrier amovible en forme de charrette en onyx gravé, lapis-lazuli et cabochons d'émeraudes. Base en onyx.
Poids brut : 701,65 gr. (petites égrisures à la base, petites restaurations).
Dimensions totales : 14,9 x 8,2 x 11,5 cm environ.
Dimensions du cendrier : 13,6 x 3,9 x 1,35 cm.

QUAND FUMER ÉTAIT CHIC ET DE BON TON !
Les grandes maisons autour de la Place Vendôme avaient beaucoup de fournisseurs en commun. Ceux-ci leur proposaient des pièces dans leur style en réservant les couleurs, matières et dessin final pour chacun des joailliers. Nous nous trouvons devant un de ces exemples. Dans les archives des ventes aux enchères, on trouve des boîtes à cigarettes précieuses similaires composées de cette architecture signées Dunhill et fournies par Strauss, Allard et Meyer.

An Art Deco, agate, onyx, lapis-lazuli, emerald and 18K yellow gold smoking kit with astray removable.
Gross weight : 701,65 gr. (small chip on the base, tiny restorations).
Dimensions : 14,9 x 8,2 x 11,5 cm approx.
Ashtray dimensions : 13,6 x 3,9 x 1,35 cm.

WHEN SMOKING WAS CHIC AND FASHIONABLE!
The great houses around the Place Vendôme had many suppliers in common. These suppliers proposed pieces in their style, reserving the colors, materials and final design for each of the jewelers. We find ourselves in front of one of these examples. In the auction archives, we find precious cigarette boxes made of this architecture signed Dunhill and supplied by Strauss, Allard and Meyer.
  • 30% up to €150,000.00
  • 25% up to €2,000,000.00
  • 17% above €2,000,000.00

ÉPOQUE ART DÉCO

Estimate €1,500 - €2,000
Starting Price €750
3 bidders are watching this item.

Item located in Paris, France, fr

Tajan

Tajan

Paris, France1,323 Followers