PIERRE HUGO D'APRÈS PABLO PICASSO
Pablo Picasso Sale History
View Price Results for Pablo PicassoRecommended Items
PENDENTIF FAUNE
Il est de forme ronde en or jaune 23K et représente un visage de faune. Au dos le poinçon-signature de Picasso.
Numéroté 4/20 et référence 1409.
Poinçon de maître de Pierre HUGO.
Poids brut : 42,32 gr.
Dimensions : 5,4 x 5,2 cm.
Écrin en bois pirogravé également justifié 4/20.
Le certificat d'authenticité original signé par Pierre HUGO en date du 7 Mars 1979 sera remis à l'acquéreur.
Provenance : Atelier Pierre Hugo.
Acquis directement auprès des P.H. en 1979 et demeuré depuis dans la famille
PICASSO ET LE BIJOU SCULPTURE
La collaboration entre Pablo Picasso et les Ateliers Hugo débute véritablement autour de 1955. Tout fût inventé pour révéler la finesse et l’acuité des dessins de Picasso en matière précieuse. Cette réussite consacre le mariage entre l’art de la médaille et l’art du bijou. Aux côtés de l’orfèvrerie, Picasso se rapproche de nombreuses autres techniques comme le travail du bois avec Paco
Durrio, la linogravure ou encore le textile avec Marie Cuttoli, renforçant ainsi son incessante quête du beau.
A 23K yellow gold pendant by PICASSO.
Numbered 4/20 reference 1409.
Master mark for Pierre HUGO.
Gross weight : 42,32 gr.
Dimensions : 5,4 x 5,2 cm.
Original box.
The original authenticity certificate signed by Pierre HUGO on the 7th of March 1979.
Provenance : Pierre HUGO workshop.
Remained in the family till now, since bought by the first collector.
PENDENTIF FAUNE
Poids brut : 42,32 gr.
Dimensions : 5,4 x 5,2 cm.
PICASSO ET LE BIJOU SCULPTURE
Numbered 4/20 reference 1409.
Master mark for Pierre HUGO.
Gross weight : 42,32 gr.
Dimensions : 5,4 x 5,2 cm.
Original box.
- 30% up to €150,000.00
- 25% up to €2,000,000.00
- 17% above €2,000,000.00
Estimate €12,000 - €15,000
5 bidders are watching this item.
Item located in Paris, France, frSee Policy for Shipping