BOUCHERON - ANNÉES 1956
Boucheron Sale History
View Price Results for BoucheronRecommended Items
BOUCHERON - ANNÉES 1956
IMPORTANT COLLIER DRAPERIE DIAMANTS
Le tour de cou est orné de diamants baguettes de tailles dégressives. Au centre une guirlande retenue par des agrafes enrichies de diamants soutient une ligne de diamants taille brillant dont neuf principaux en châtons à griffes. Monture en platine (fermoir en or gris 18K). Signé Boucheron Paris et numéroté.
Poids brut : 87,04 gr.
Longueur : 38 cm.
Largeur : 2 cm.
Avis LFG pour les neufs diamants principaux, de gauche à droite :
1,02 carat, couleur H, pureté VS1, fluorescence moyenne.
1,19 carat, couleur E, puereté VVS2, pas de fluorescence.
1,50 carat, couleur E, pureté VVS2, pas de fluorescence.
1,72 carat, couleur G, pureté VVS2, pas de fluorescence.
2,16 carats, couleur D, pureté VVS2, pas de fluorescence.
1,71 carat, couleur E, pureté VVS1, pas de fluorescence.
1,42 carat, couleur H, pureté VVS2, fluorescence forte.
1,22 carat, couleur G, pureté VVS2, fluorescence faible.
0,98 carat, couleur E, pureté VS1, fluorescence faible.
Poids des diamants baguettes : 31,78 carats.
Poids des plus petits diamants taille brillant : 2,30 carats
La famille a conservé les indications de poids de la totalité des diamants et de leur répartition émises par la Maison BOUCHERON. Une transcription sera jointe.
LA JOAILLERIE ET LE “NEW LOOK”
UN SOUPÇON DE PLATINE...
À la sortie de la guerre, dans les années 1945, la mode féminine révolutionnée par le jeune Christian Dior se rassemble sous le bel emblème du “New Look”, rejoint entre autres par Hubert de Givenchy, Pierre Cardin et Cristòbal Balenciaga. Mais la liste se devrait d’être plus complète. Dans nos souvenirs, la réplique qu’Alfred Hitchcock fait dire à Grace Kelly dans “La main au collet”...des diamants et un soupçon de platine, révèle toute la douceur des bijoux de cette époque alliés à une mode épurée.
Joaillerie et haute couture sont toujours un couple indissociable, l’ornement s’intègre à la robe, le vêtement fait résonner le bijou.
Des dessins sinueux, jamais mièvres, une exécution hors pair, et le charme opère jusqu'à aujourd'hui.
A diamond and platinum necklace by BOUCHERON circa 1956. Signed and numbered.
Gross weight : 87,04 gr.
Length : 38 cm.
Width : 2 cm.
LFG notice for the nine main diamonds, from left to right:
1,02 carat, color H, clarity VS1, fluorescence medium.
1,19 carat, color E, clarity VVS2, no fluorescence.
1,50 carat, color E, clarity VVS2, no fluorescence.
1,72 carat, color G, clarity VVS2, no fluorescence.
2,16 carats, color D, clarity VVS2, no fluorescence.
1,71 carat, color E, clarity VVS1, no fluorescence.
1,42 carat, color H, clarity VVS2, fluorescence strong.
1,22 carat, color G, clarity VVS2, fluorescence faint.
0,98 carat, color E, clarity VS1, fluorescence faint.
JEWELRY AND THE "NEW LOOK"
A TOUCH OF PLATINUM...
At the end of the war, in 1945, women's fashion revolutionized by the young Christian Dior gathered under the beautiful emblem of the "New Look", joined by Hubert de Givenchy, Pierre Cardin and Cristobal Balenciaga. Under the beautiful emblem of the "New Look", joined among others by Hubert de Givenchy, Pierre Cardin and Balenciaga. But the list should be more complete. In my memories, the line that Alfred Hitchcock made Grace Kelly say in "La main à collet" ... diamonds and a hint of platinum, reveals all the sweetness of the jewels of that time combined with a refined fashion.
Jewelry and haute couture are always an inseparable couple, the ornament is integrated into the dress, the clothing resonates the jewel. Sinuous designs, never mawkish, an outstanding execution, and the charm still works now.
Poids brut : 87,04 gr.
Longueur : 38 cm.
Largeur : 2 cm.
UN SOUPÇON DE PLATINE...
Gross weight : 87,04 gr.
Length : 38 cm.
Width : 2 cm.
JEWELRY AND THE "NEW LOOK"
A TOUCH OF PLATINUM...
- 30% up to €150,000.00
- 25% up to €2,000,000.00
- 17% above €2,000,000.00
BOUCHERON - ANNÉES 1956
Estimate €150,000 - €180,000
10 bidders are watching this item.
Item located in Paris, France, frSee Policy for Shipping