D. HUMBER DROX
D. HUMBER DROX
XIXème SIÈCLE
Petite montre en forme de boule émaillée avec élément d'attache.
BOITIER : boule émaillée bleu ciel (manques) avec décor chinoisant d'un côté et d'une fleur sur fond d'émail noir de l'autre. Monture en or jaune. Dédicace à l'intérieur de la boîte: "Donnée à la Comtesse Fernand de la Ferronnay par Marie-Thérese, fille du roi Louis XVI, Venise Avril 1851".
CADRAN : émail blanc avec index chiffres "Breguet" peints, une aiguille manquante.
MOUVEMENT : remontage à clef.
Cadran signé.
Numérotée 4309 sur la bélière.
DIAM. 25 mm.
POIDS BRUT: 25,32 g.
Marie-Thérèse de France (1778-1851) surnommée "Madame Royale" est le premier enfant de Louis XVI et de Marie-Antoinette, et la seule à avoir survécu à la Révolution Française.
A XIXth century 18K gold and enamel watch by Humber Drox, a gift from Marie Thérèse de France (1778-1851) nicknamed "Madame Royale", the first child of Louis XVI and Marie Antoinette to Comtesse Fernand de la Ferronnay.
XIXème SIÈCLE
MOUVEMENT : remontage à clef.
Cadran signé.
DIAM. 25 mm.
POIDS BRUT: 25,32 g.
- 30% up to €150,000.00
- 25% up to €2,000,000.00
- 17% above €2,000,000.00
D. HUMBER DROX
Estimate €800 - €1,200
3 bidders are watching this item.
Item located in Paris, France, frSee Policy for Shipping
Auction Curated By
Directrice