Teedose Im Empire-stil - Sep 03, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Teedose im Empire-Stil

Related Tea Canisters & Caddies

More Items in Tea Canisters & Caddies

View More

Recommended Decorative Objects

View More
item-134056155=1
Teedose im Empire-Stil
Teedose im Empire-Stil
mit Silbermontierung. Würfelförmiger Korpus aus kobaltblauem, geschliffenem Glas. Durchbrochen gearbeitete Montierung aus Schleifen und Blätterfestons. Am Ansatz umzogen von Stabfries und Kordelband. Stulpdeckel aus Silber mit floralem Ornamentband und zentral graviertem Monogramm "S M H" verziert. Innen Glasstöpsel, best.; Gest. 800, Herstellerzeichen. H. 14,5 cm.
Provenienz: Laut Information des Vorbesitzers ehemals im Besitz des Hauses Wittelsbach.
A German Empire style silver mounted cut glass tea caddy. Monogrammed. Glass stopper chipped. Standard mark 800, maker´s mark.
Hanau. Um 1900.
  • 30.95%

Teedose im Empire-Stil

Estimate €950 - €1,900
Starting Price €950

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,304 Followers