Teedose im Empire-Stil
View More Items in Tea Canisters & CaddiesRelated Tea Canisters & Caddies
More Items in Tea Canisters & Caddies
View MoreRecommended Decorative Objects
mit Silbermontierung. Würfelförmiger Korpus aus kobaltblauem, geschliffenem Glas. Durchbrochen gearbeitete Montierung aus Schleifen und Blätterfestons. Am Ansatz umzogen von Stabfries und Kordelband. Stulpdeckel aus Silber mit floralem Ornamentband und zentral graviertem Monogramm "S M H" verziert. Innen Glasstöpsel, best.; Gest. 800, Herstellerzeichen. H. 14,5 cm.
Provenienz: Laut Information des Vorbesitzers ehemals im Besitz des Hauses Wittelsbach.
A German Empire style silver mounted cut glass tea caddy. Monogrammed. Glass stopper chipped. Standard mark 800, maker´s mark.
Hanau. Um 1900.
Hanau. Um 1900.
- 30.95%
Teedose im Empire-Stil
Estimate €950 - €1,900
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping