Empire-tafelleuchter - Sep 03, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Empire-Tafelleuchter

Paar Empire-Tafelleuchter: Silber. Über trompetenförmigem, von Akanthusblattfries gerahmtem Stand hoher, zylindrischer Schaft, begrenzt von floralen Ornamentbändern. Darüber ein relie
2022Paar Empire-TafelleuchterSee Sold Price
Paar Empire-Tafelleuchter: Silber. Über quadratischer Plinthe runder, von einem reliefierten Kranz aus Akanthusblättern gerahmter Fuß. Blattreliefierter, konischer Schaft mit ausschwingender, go
Paar Empire-Tafelleuchter: Silber. Quadratische Plinthe mit rosettenartig kanneliertem Ansatz und umlaufendem Blattfries. Darüber ein hoher, facettierter Schaft mit angehängten, plastischen Blüt
Paar Empire-Tafelleuchter: Silber. Godronierter Kranz mit reliefiertem Blattfries über rundem Stand, beschwert. Konischer Schaft, übergehend in ausschwingende, godronierte Schulter. Vasenförmige
Paar Empire-Tafelleuchter: Silber. Auf dreiseitig eingezogenem, aufgewölbtem Stand ein von drei stilisierten Tatzenfüßen mit floral gestaltetem Ansatz getragener, dreipassiger Sockel. DarÃ&
Paar Empire-Tafelleuchter: Silber. Trompetenförmig hochgezogener, mehrfach profilierter Sockel über achtseitig gekantetem Stand. Hoher, konischer und korrespondierend achtfach facettierter Schaft in stark
Empire-Tafelleuchter: Silber. Über quadratischer Plinthe runder, von einem reliefierten Kranz aus Akanthusblättern gerahmter Fuß. Blattreliefierter, konischer Schaft mit ausschwingender, go
2022Empire-TafelleuchterSee Sold Price
Paar Empire-Tafelleuchter: Paar Empire-Tafelleuchter Silber. Von einem stilisierten Blattkranz gerahmter, runder Stand über quadratischer Plinthe. Trompetenförmiger, kannelierter Säulenschaft in einem godronierte
2021Paar Empire-TafelleuchterSee Sold Price
Paar Empire-Tafelleuchter: Silber. Gekehlt ansteigender Sockel. Oberhalb drei schlanke, in reliefplastischen Maskarons in Gestalt einer Bacchusbüste auslaufende Streben mit stilisiertem Blattdekor. Zentraler Korpus in Form
2020Paar Empire-TafelleuchterSee Sold Price
Paar Empire-Tafelleuchter: Silber. Über ovalem Stand konischer, von flachen Blattkränzen gerahmter Schaft. Vasenförmige Tülle mit herausnehmbarer, schiffchenförmiger Traufschale. Gest. 13 Lot, Herstellerzeichen. Gew. zus.
Paar Empire-Tafelleuchter: Über quadratischer Plinthe säulenförmiger Sockel mit reliefplastischer Hirschdarstellung. Oberhalb zylindrischer Schaft mit rosettenartigem Abschluss und vollplastischem Putto als T
2019Paar Empire-TafelleuchterSee Sold Price
Paar kleine Empire-Tafelleuchter: Flache, quadratische Plinthe, beschwert. Über trompetenförmigem Fuß glatter Balusterschaft, an der Schulter umzogen von reliefierten Muscheln. Von einem Blattkranz getragene Tülle mit herausnehmba
2019Paar kleine Empire-TafelleuchterSee Sold Price
Paar feine Empire-Tafelleuchter: Silber. Quadratische Plinthe mit trompetenförmig ansteigendem, von stilisiertem und reliefiertem Blattfries umzogenen Stand. Nahezu zylindrischer, kannelierter Schaft übergehend in stark ein
2023Paar feine Empire-TafelleuchterSee Sold Price
Paar Empire-Tafelleuchter: Silber. Trompetenförmiger, mehrfach getreppter Stand über quadratischer Plinthe. Sich konisch verjüngender, kannelierter Schaft in godroniertem Nodus endend. Darüber eine glatte, d
2023Paar Empire-TafelleuchterSee Sold Price
Paar Empire-Tafelleuchter: Silber. Über quadratischer Plinthe trompetenförmig hochgezogener, blattreliefierter Stand. Achtfach facettierter, konischer Schaft mit schlanker Tülle über blattreliefiertem Ansatz. Gest., Tremoli
item-134056199=1
Empire-Tafelleuchter
Empire-Tafelleuchter
Silber. Runder, aufgewölbter Stand übergehend in zylindrischen Sockel. Sich konisch erweiternder Schaft mit doppelseitig plastisch gearbeitetem Kapitell in Gestalt einer ägyptischen Büste. Herausnehmbare, kraterförmige Tülle mit breiter, leicht gemuldeter Traufschale. Tülle, Schaft und Sockel jeweils mit umlaufenden Ornamentbändern mit Rosettenmotiven verziert. Altersgemäße Gebrauchsspuren, minim. besch.; Gest., Beschauzeichen, 13 Lot, unidentifizierte Meistermarke. Gew. ca. 335 g. H. 29,5 cm.
Die als Kapitell gearbeitete ägyptische Büste sowie die Ornamentbänder sind ein in dieser Zeit sehr gefragtes, vorgefertigtes Versatzstück der Firma Bruckmann & Söhne aus Heilbronn von ca. 1812. Vgl. hierzu Kat. Städtische Museen Heilbronn, Silber für die Welt, S. 62, Abb. 2.; Rosenberg Bd. II, Nr. 2016.
A German Empire silver candlestick. Age-related signs of use, minor damaged. Partly indistinctly marked. Standard mark 13 lot, indistinct maker´s mark.
Frankfurt a. M. Um 1800.
  • 30.95%

Empire-Tafelleuchter

Estimate €1,200 - €2,400
Starting Price €1,200

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,299 Followers