Empire-Tafelleuchter
Silber. Runder, aufgewölbter Stand übergehend in zylindrischen Sockel. Sich konisch erweiternder Schaft mit doppelseitig plastisch gearbeitetem Kapitell in Gestalt einer ägyptischen Büste. Herausnehmbare, kraterförmige Tülle mit breiter, leicht gemuldeter Traufschale. Tülle, Schaft und Sockel jeweils mit umlaufenden Ornamentbändern mit Rosettenmotiven verziert. Altersgemäße Gebrauchsspuren, minim. besch.; Gest., Beschauzeichen, 13 Lot, unidentifizierte Meistermarke. Gew. ca. 335 g. H. 29,5 cm.
Die als Kapitell gearbeitete ägyptische Büste sowie die Ornamentbänder sind ein in dieser Zeit sehr gefragtes, vorgefertigtes Versatzstück der Firma Bruckmann & Söhne aus Heilbronn von ca. 1812. Vgl. hierzu Kat. Städtische Museen Heilbronn, Silber für die Welt, S. 62, Abb. 2.; Rosenberg Bd. II, Nr. 2016.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Verkaufsausstellungen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
A German Empire silver candlestick. Age-related signs of use, minor damaged. Partly indistinctly marked. Standard mark 13 lot, indistinct maker´s mark.
Frankfurt a. M. Um 1800.
Frankfurt a. M. Um 1800.
- 30.95%
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping