Seltener Einbecker Empire-Becher
Silber. Gering konischer, glatter Korpus. Unterhalb des Lippenrandes fein gravierte Blattbordüre über schmalem Wellenband. Innen vergoldet. Gest., Beschauzeichen, Meister Johan Ernst Löding (heiratet 1786). Gew. ca. 80 g. H. 7 cm.
Vgl. Scheffler, Niedersachsen, Bd. 1, Nr. 577, 578.
A rare small North German Empire beaker. Gilt inside. Assay and master´s mark.
Einbeck. Um 1790.
Einbeck. Um 1790.
- 30.95%
Estimate €750 - €1,500
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping