Seltener Einbecker Empire-becher - Sep 03, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Seltener Einbecker Empire-Becher

item-134056208=1
Silber. Gering konischer, glatter Korpus. Unterhalb des Lippenrandes fein gravierte Blattbordüre über schmalem Wellenband. Innen vergoldet. Gest., Beschauzeichen, Meister Johan Ernst Löding (heiratet 1786). Gew. ca. 80 g. H. 7 cm.
Vgl. Scheffler, Niedersachsen, Bd. 1, Nr. 577, 578.
A rare small North German Empire beaker. Gilt inside. Assay and master´s mark.
Einbeck. Um 1790.
  • 30.95%

Estimate €750 - €1,500
Starting Price €750

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,291 Followers