Lalique-hahnenkopf "tãªte De Coq" Als Briefbeschwerer - Sep 03, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Lalique-Hahnenkopf "Tête de Coq" als Briefbeschwerer

item-134056437=1
Farbloses Kristallglas, in die Form geblasen, geschliffen, teilw. satiniert und poliert. Modell-Nr. 1137. Entw. René Lalique, 1928. Sign. "Lalique France". H. 17,5 cm.
Der ursprünglich als Kühlerfigur ("Mascotte" bzw. "Mascot") konzipierte "Tête de Coq" wurde später auch als Paperweight vermarktet.
A Lalique crystal glass rooster's head ("Tête de Coq) car mascot or paperweight model no. 1137. Marked.
Frankreich. Paris und Wingen-sur-Moder. Ende 20. Jh.
  • 30.95%

Estimate €240 - €480
Starting Price €240

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,298 Followers