Lalique-Hahnenkopf "Tête de Coq" als Briefbeschwerer
Lalique Sale History
View Price Results for LaliqueRecommended Items
Farbloses Kristallglas, in die Form geblasen, geschliffen, teilw. satiniert und poliert. Modell-Nr. 1137. Entw. René Lalique, 1928. Sign. "Lalique France". H. 17,5 cm.
Der ursprünglich als Kühlerfigur ("Mascotte" bzw. "Mascot") konzipierte "Tête de Coq" wurde später auch als Paperweight vermarktet.
A Lalique crystal glass rooster's head ("Tête de Coq) car mascot or paperweight model no. 1137. Marked.
Frankreich. Paris und Wingen-sur-Moder. Ende 20. Jh.
- 30.95%
Estimate €240 - €480
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping