Wilhelm Lehmbruck
Wilhelm Lehmbruck Sale History
View Price Results for Wilhelm LehmbruckRecommended Items
(1881 Meiderich b. Duisburg - 1919 Berlin) nach
"Büste der Knienden (Geneigter Frauenkopf)". Originaltitel
Bronze, patiniert. Künstler-Bez.; Posthumer, zeitgenössischer Guss (Ende 20./Anfang 21. Jh.) nach der in verschiedenen Materialien ausgeführten, berühmten Plastik von 1912/14 (vgl. Schubert 61). 1910 - 1914 hielt sich Lehmbruck in Paris auf, wo er 1911 seine "Kniende" im Salon d’Automne in Paris zeigte, mit der er zwei Jahre später als einziger deutscher Bildhauer auch auf der durch Amerika tourenden "Armory Show" (in New York, Boston und Chicago) vertreten war. Wie bei der "Großen Sinnenden" führte er auch von der "Knienden" kurz danach auch Fragmentierungen der Figur als Torso bzw. Büste oder Kopf aus, die für ihn durchaus eigenständige Werke waren. Diese Einstellung verband Lehmbruck mit Auguste Rodin. Partiell ger. ber.; H. 42,5 cm.
After Wilhelm Lehmbruck (1881 - 1919). Dark brown patinated bronze. Inscribed. Posthumous, contemporary cast, late 20th/early 21st C.; Minor rubbing to some areas.
- 30.95%
Wilhelm Lehmbruck
Estimate €1,600 - €3,200
4 bidders are watching this item.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping