Anatol Herzfeld
Similar Sale History
Recommended Items
Item Details
Description
(1931 Insterburg/Ostpreußen - 2019 Moers)
"Regenmädchen". Originaltitel
Gipsmodell für die Bronzeplastik, 1971/72. Betitelt. Frühe, skulpturale, archaisch wirkende Arbeit Anatols, der nicht nur 1964 - 1972 bei Joseph Beuys an der Düsseldorfer Akademie studierte, sondern auch einer dessen bedeutendsten Mitstreiter war. 1968 - 1973 führte Anatol in enger Zusammenarbeit mit Beuys mehrere spektakuläre Kunstaktionen durch, insbesondere 1973, als er aus einem 30 Meter langen Pappelstamm den Einbaum "Das Blaue Wunder" fertigte und Anatol mit Beuys als "Heimholung" von Beuys den Rhein in Düsseldorf überquerte. 1972 und 1977 nahm Anatol an der documenta 5 und 6 in Kassel teil, es folgten zahlreiche Einzel- und Gruppenausstellungen. Seit den frühen 1980er Jahren war Anatol auf dem Gelände der Museumsinsel Hombroich tätig. 1992 erhielt er den Lovis-Corinth-Preis. Altersspuren. Ca. 43 cm x 44,5 cm x 30 cm.
Vgl./Lit.: Kat. "Sammlung Ulbricht", Bonn, Graz u. Düsseldorf, 1982/83, Nr. 3, S. 101. Abb. S. 59 (ausgeführte Bronzeplastik).
Provenienz: Sammlung Ulbricht/Nachlass Dr. Günter Ulbricht (1926 - 1992).
Plaster model for the bronze "Regenmädchen", 1971/72. Titled.
"Regenmädchen". Originaltitel
Gipsmodell für die Bronzeplastik, 1971/72. Betitelt. Frühe, skulpturale, archaisch wirkende Arbeit Anatols, der nicht nur 1964 - 1972 bei Joseph Beuys an der Düsseldorfer Akademie studierte, sondern auch einer dessen bedeutendsten Mitstreiter war. 1968 - 1973 führte Anatol in enger Zusammenarbeit mit Beuys mehrere spektakuläre Kunstaktionen durch, insbesondere 1973, als er aus einem 30 Meter langen Pappelstamm den Einbaum "Das Blaue Wunder" fertigte und Anatol mit Beuys als "Heimholung" von Beuys den Rhein in Düsseldorf überquerte. 1972 und 1977 nahm Anatol an der documenta 5 und 6 in Kassel teil, es folgten zahlreiche Einzel- und Gruppenausstellungen. Seit den frühen 1980er Jahren war Anatol auf dem Gelände der Museumsinsel Hombroich tätig. 1992 erhielt er den Lovis-Corinth-Preis. Altersspuren. Ca. 43 cm x 44,5 cm x 30 cm.
Vgl./Lit.: Kat. "Sammlung Ulbricht", Bonn, Graz u. Düsseldorf, 1982/83, Nr. 3, S. 101. Abb. S. 59 (ausgeführte Bronzeplastik).
Provenienz: Sammlung Ulbricht/Nachlass Dr. Günter Ulbricht (1926 - 1992).
Plaster model for the bronze "Regenmädchen", 1971/72. Titled.
Buyer's Premium
- 30.95%
Anatol Herzfeld
Estimate €2,200 - €4,400
Get approved to bid.
Shipping & Pickup Options
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping
Local Pickup Available
Payment
Related Searches
TOP