Anatol Herzfeld - Sep 03, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Anatol Herzfeld

item-134056668=1
Anatol Herzfeld
Anatol Herzfeld
(1931 Insterburg/Ostpreußen - 2019 Moers)
"Regenmädchen". Originaltitel
Gipsmodell für die Bronzeplastik, 1971/72. Betitelt. Frühe, skulpturale, archaisch wirkende Arbeit Anatols, der nicht nur 1964 - 1972 bei Joseph Beuys an der Düsseldorfer Akademie studierte, sondern auch einer dessen bedeutendsten Mitstreiter war. 1968 - 1973 führte Anatol in enger Zusammenarbeit mit Beuys mehrere spektakuläre Kunstaktionen durch, insbesondere 1973, als er aus einem 30 Meter langen Pappelstamm den Einbaum "Das Blaue Wunder" fertigte und Anatol mit Beuys als "Heimholung" von Beuys den Rhein in Düsseldorf überquerte. 1972 und 1977 nahm Anatol an der documenta 5 und 6 in Kassel teil, es folgten zahlreiche Einzel- und Gruppenausstellungen. Seit den frühen 1980er Jahren war Anatol auf dem Gelände der Museumsinsel Hombroich tätig. 1992 erhielt er den Lovis-Corinth-Preis. Altersspuren. Ca. 43 cm x 44,5 cm x 30 cm.
Vgl./Lit.: Kat. "Sammlung Ulbricht", Bonn, Graz u. Düsseldorf, 1982/83, Nr. 3, S. 101. Abb. S. 59 (ausgeführte Bronzeplastik).
Provenienz: Sammlung Ulbricht/Nachlass Dr. Günter Ulbricht (1926 - 1992).
Plaster model for the bronze "Regenmädchen", 1971/72. Titled.
  • 30.95%

Anatol Herzfeld

Estimate €2,200 - €4,400
Starting Price €2,200

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,300 Followers