Oskar Kokoschka
Oskar Kokoschka Sale History
View Price Results for Oskar KokoschkaRecommended Items
(1886 Pöchlarn - 1980 Montreux)
"Tilla Durieux". Originaltitel
Lithographie/Japan-Papier, 1920. Sign. und nummeriert 70/150. Im Stein monogr.; Verlag: Paul Cassirer, Berlin; Druck: Pan-Presse, Berlin. Wvz. Wingler/Welz 139. Darstellung ca. 63 cm x 47,3 cm. Rahmen.
Schon 1910 hatte Kokoschka ein berühmtes Porträtgemälde von Durieux geschaffen, der 1920 diese Lithographie folgte. Tilla Durieux (1880 - 1971) gehört zu den bedeutendsten Schauspielerinnen des 20. Jhs. und feierte ab 1903 Triumphe in Berlin. 1910 heiratete Durieux den Berliner Kunsthändler Paul Cassirer, wodurch sie direkt in die Kunstszene involviert war und verstärkt zum Objekt künstlerischen Interesses wurde. Zweifellos ist Durieux eine der meistdargestellten Künstlerpersönlichkeiten im Deutschland der 1910er und 1920er Jahre. Außer Kokoschka porträtierten sie u. a. Ernst Barlach, Lovis Corinth, Max Liebermann, Emil Orlik, Auguste Renoir und Franz von Stuck.
Lithograph on Japan paper, 1920. Hand-signed and numbered 70/150. Monogrammed on the stone.
- 30.95%
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping