Groãÿe Deckelvase Mit Dekor "deutsche Blume" - Sep 03, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Große Deckelvase mit Dekor "Deutsche Blume"

item-134056884=1
Balusterförmiger Korpus mit gerundeter Schulter und abgesetztem, zylindrischem Hals. Der aufgewölbte Deckel mit teilvergoldetem Kugelknauf. Schauseitig großflächiges, farbenfrohes Blumenarrangement, rückseitig große Einzelblume in äußerst feiner polychromer Malerei. Korrespondierender Dekor auf dem Deckel. Goldrand. Schwertermarke. H. 45,5 cm.
Der Dekor "Deutsche Blume", der sich durch eine frei arrangierte Komposition in naturalistischer Malweise auszeichnet, löste um 1740/45 die strenge Form der scharf konturierten und ombrierten "Holzschnittblumen" nach Kupferstichvorlagen ab.
A large lidded porcelain vase with flower decor. Crossed swords mark.
Meissen. 2. Hälfte 20. Jh.
  • 30.95%

Estimate €2,400 - €4,800
Starting Price €2,400

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,302 Followers