Große Deckelvase mit Dekor "Deutsche Blume"
Balusterförmiger Korpus mit gerundeter Schulter und abgesetztem, zylindrischem Hals. Der aufgewölbte Deckel mit teilvergoldetem Kugelknauf. Schauseitig großflächiges, farbenfrohes Blumenarrangement, rückseitig große Einzelblume in äußerst feiner polychromer Malerei. Korrespondierender Dekor auf dem Deckel. Goldrand. Schwertermarke. H. 45,5 cm.
Der Dekor "Deutsche Blume", der sich durch eine frei arrangierte Komposition in naturalistischer Malweise auszeichnet, löste um 1740/45 die strenge Form der scharf konturierten und ombrierten "Holzschnittblumen" nach Kupferstichvorlagen ab.
A large lidded porcelain vase with flower decor. Crossed swords mark.
Meissen. 2. Hälfte 20. Jh.
Meissen. 2. Hälfte 20. Jh.
- 30.95%
Estimate €2,400 - €4,800
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping