Louis Xvi- Figurenpendule - Sep 04, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Louis XVI- Figurenpendule

item-134060114=1
Louis XVI- Figurenpendule
Louis XVI- Figurenpendule
Biskuitporzellan. Vollplastische Darstellung einer jungen Dame mit Amor, als Sinnbild für die zerrinnende Zeit einen zerbrochenen Krug beklagend. Rechteckiges Uhrengehäuse auf naturalistisch gestaltetem Sockel. Profilgerahmtes, verglastes Zifferblatt. Pendulenwerk mit Pendelfeder sowie Halbstundenschlag auf Glocke. Platine bez. Japy Frères. Rest. und minim. besch.; H. 37,5 cm. 28 cm x 15 cm.
A French biscuit porcelain Louis XVI mantel clock. Restored und minor flaws.
Frankreich. 19. Jh.
  • 30.95%

Louis XVI- Figurenpendule

Estimate €850 - €1,700
Starting Price €850

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,298 Followers