Louis XVI- Figurenpendule
Biskuitporzellan. Vollplastische Darstellung einer jungen Dame mit Amor, als Sinnbild für die zerrinnende Zeit einen zerbrochenen Krug beklagend. Rechteckiges Uhrengehäuse auf naturalistisch gestaltetem Sockel. Profilgerahmtes, verglastes Zifferblatt. Pendulenwerk mit Pendelfeder sowie Halbstundenschlag auf Glocke. Platine bez. Japy Frères. Rest. und minim. besch.; H. 37,5 cm. 28 cm x 15 cm.
A French biscuit porcelain Louis XVI mantel clock. Restored und minor flaws.
Frankreich. 19. Jh.
Frankreich. 19. Jh.
- 30.95%
Louis XVI- Figurenpendule
Estimate €850 - €1,700
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping