Deckenlampe und drei Wandappliken
6-flg. bzw. 2-flg.; Porzellan, teilw. polychrom bemalt bzw. vergoldet. Gegliederter, teilw. durchbrochen gearbeiteter Balusterschaft als Träger für stark geschwungene Leuchterarme mit vasenförmigen Tüllen. Kuppelartiger Plafon. Korrespondierende Appliken mit kartuschenförmigem Wandschild. Teilw. gem.; Teilw. rest.; Lampe Ges.-H. 57 cm, D. 49 cm. Appliken-H. 36 cm.
A porcelain ceiling lamp and three sconces.
Dresden. Sächsische Porzellan Manufaktur. 2. Hälfte 20. Jh.
- 30.95%
Estimate €500 - €1,000
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping