Wilhelm Matthias Zwirn - Sep 04, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Wilhelm Matthias Zwirn

item-134060289=1
Wilhelm Matthias Zwirn
Wilhelm Matthias Zwirn
(Tätig 1. Hälfte 17. Jh.)
Das letzte Abendmahl
Szenische Darstellung nach den Evangelien. An einem langen, mit weißem Tuch sowie mit Weinkannen und Broten gedecktem Tisch sitzende Apostel mit Jesus im Zentrum, neben ihm der als Jüngling geschilderte Johannes als sein Lieblingsjünger, auf der linken Bildseite Judas als Verräter, dem Betrachter zugewandt. Links neben der Tafel geht der Blick durch einen Flur in die Küche. Im Gebälk das Monogramm "W.Z." mit Datierung "1610(?)". Ein geöffnetes Fenster direkt hinter Christus gibt den Blick in eine Landschaft und auf ein Schloss frei. Die Tondi an den Wänden zeigen die Alttestamentarischen Szenen des Kampfes David gegen Goliath und die Ermordung Abels durch Kain. Sinnbilder für das Vertrauen Christi in Gott und sein Schicksal, sowie der Brudermord als Typos für das vergossene Blut Christi und die Urschuld, die durch desen Tod abgegolten werden wird. Öl/Eichenholztafel. Monogr. W.Z. und dat. 1610(?). 34,5 cm x 48 cm. Rahmen.
Beigefügt: Expertise von Prof. J. Hans Schmidt, Berlin, 03.10.1955 (inkl. Foto vom Gemälde).
Oil on oak panel. Monogrammed W.Z. and dated 1610(?). Accompanied by an expertise from Prof. J. Hans Schmidt, Berlin, 03.10.1955, including an old photo of the painting.
  • 30.95%

Wilhelm Matthias Zwirn

Estimate €1,200 - €2,400
Starting Price €1,200

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,298 Followers