Philipp Friedrich Von Hetsch - Sep 04, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Philipp Friedrich von Hetsch

item-134060324=1
Philipp Friedrich von Hetsch
Philipp Friedrich von Hetsch
(1758 Stuttgart - 1838 ebenda)
Reitender weiblicher Akt auf der Flucht vor einem Soldaten
Humorvoll-erotische Darstellung des klassizistischen Malers. Hetsch lernte an der Hohen Karlsschule in Stuttgart bei Nicolas Guibal und Adolf Friedrich Harper, wo er sich auch mit Friedrich Schiller und Johann Heinrich Dannecker anfreundete. 1780 wurde er unter Herzog Karl Eugen von Württemberg zum Hofmaler ernannt. Während eines Studienaufenthaltes 1780 - 1782 in Paris beeinflusste ihn Jacques-Louis David. 1785 - 1787 hielt sich Hetsch zu Studien erstmals in Rom auf, 1787 - 1794 lehrte Hetsch selbst an der Hohen Karlsschule, 1794 - 1796 folgte ein zweiter Rom-Aufenthalt, wo auch das vorliegende Gemälde entstand. 1808 wurde er mit dem persönlichen Adelstitel ausgezeichnet. Öl/Papier, alt (bzw. original) auf Karton kaschiert. Verso auf altem (bzw. originalem) Klebezettel bez. "Hofmahler Hetsch aus(?) Stuttgart. Gemahlt in Rom. 1796.". 33,5 cm x 46 cm. Original-Rahmen.
Oil on paper, laid down on cardboard. Inscribed and dated 1796 with location Rome on an old (or original) label on the reverse.
  • 30.95%

Philipp Friedrich von Hetsch

Estimate €3,300 - €6,600
Starting Price €3,300

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,299 Followers