Christian Wilhelm Karl Kehrer - Sep 04, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Christian Wilhelm Karl Kehrer

item-134060332=1
Christian Wilhelm Karl Kehrer
Christian Wilhelm Karl Kehrer
(1775 Erbach - 1869 ebenda)
Mutter mit Kind
In einen ovalen Bildausschnitt komponiertes, klassizistisches, feinflüssig gemaltes Werk, die Mutter im Profil, mit beiden Händen ihren sie umarmenden Knaben haltend. Das wohl von Angelika Kauffmann und Elisabeth Vigée-Lebrun beeinflusste, um 1800 entstandene Gemälde stammt von dem vielseitigen Maler Christian Wilhelm Karl Kehrer, der Hofmaler bei Graf Franz I. von Erbach-Erbach war und 1793 - 1797 in Würzburg bei Johann Christoph Fesel lernte. Kehrer stellte erstmals 1800 in der Berliner Akademie-Ausstellung aus. Nach einer kurzen Anstellung in Saarbrücken am Hofe der Herzogin von Braunschweig-Bevern kehrte er nach Erbach zurück. Öl/Holztafel. Verso alte Bez. "von Hoffmaler Kehrer von Würzburg(?)". 40 cm x 32,7 cm. Rahmen.
Oil on panel. Old inscription on the reverse.
  • 30.95%

Christian Wilhelm Karl Kehrer

Estimate €500 - €1,000
Starting Price €500

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,298 Followers