Otto von Faber du Faur
(1828 Ludwigsburg - 1901 München)
Araber reiten durch eine Furt
Impressionistisches Orientbild des auf Reiter und Schlachten spezialisierten Malers. Faur lernte bei Studienaufenthalten in Paris u. a. die Werke von Delacroix, Courbet und Monticelli kennen, überdies studierte er an der Münchener Akademie bei Carl Theodor von Piloty. 1883 unternahm er eine Reise nach Marokko, wo ihn das Licht, die Landschaft und die beduinischen Reiterstämme faszinierten; dies prägte seine künstlerische Entwicklung zu einem freien, effektvollen Kolorismus. Öl/Mahagonitafel. R. u. sign.; 24,5 cm x 50 cm. Rahmen.
Oil on mahogany panel. Signed.
Araber reiten durch eine Furt
- 30.95%
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping