Maximilian Wachsmuth - Sep 04, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Maximilian Wachsmuth

Related Paintings

More Items in Paintings

View More

Recommended Art

View More
item-134060425=1
Maximilian Wachsmuth
Maximilian Wachsmuth
(1859 Laßrönne/Winsen - um/nach 1938 München)
Junge Dame in Tracht
In einfühlsam, präzise ausgeführtem Duktus gemalte Darstellung einer jungen Dame im Brustporträt vor moosgrünem Hintergrund, gekleidet in eine Tracht mit prächtiger Goldhaube. Den gesenkten Blick kontemplativ aus dem Bild geführt. Repräsentatives Werk des ab 1883 an der Königlichen Akademie der Künste in München bei Nikolaus Gysis und Otto Seitz ausgebildeten Künstlers, der nach seinem Studium auch in Bremen tätig war und des Öfteren die Jahresausstellungen im Glaspalast München beschickte. Inspiriert von Defregger und Leibl spezialisierte er sich auf heimelige alpenländische Genremotive. Öl/Holz. L. u. sign.; ca. 36 cm x 27 cm. Rahmen.
Oil on panel. Signed.
  • 30.95%

Maximilian Wachsmuth

Estimate €700 - €1,400
Starting Price €700
3 bidders are watching this item.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,302 Followers