Maximilian Wachsmuth
View More Items in PaintingsRelated Paintings
More Items in Paintings
View MoreRecommended Art
(1859 Laßrönne/Winsen - um/nach 1938 München)
Junge Dame in Tracht
In einfühlsam, präzise ausgeführtem Duktus gemalte Darstellung einer jungen Dame im Brustporträt vor moosgrünem Hintergrund, gekleidet in eine Tracht mit prächtiger Goldhaube. Den gesenkten Blick kontemplativ aus dem Bild geführt. Repräsentatives Werk des ab 1883 an der Königlichen Akademie der Künste in München bei Nikolaus Gysis und Otto Seitz ausgebildeten Künstlers, der nach seinem Studium auch in Bremen tätig war und des Öfteren die Jahresausstellungen im Glaspalast München beschickte. Inspiriert von Defregger und Leibl spezialisierte er sich auf heimelige alpenländische Genremotive. Öl/Holz. L. u. sign.; ca. 36 cm x 27 cm. Rahmen.
Oil on panel. Signed.
Junge Dame in Tracht
Oil on panel. Signed.
- 30.95%
Maximilian Wachsmuth
Estimate €700 - €1,400
3 bidders are watching this item.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping