Thomas Edwin Mostyn
View More Items in Paintings
Related Paintings
More Items in Paintings
View MoreRecommended Art
View More
(1864 Liverpool - 1930 Torquay)
"A Song of Autumn" (Ein Lied vom Herbst). Originaltitel
Leuchtend farbige, teilw. pastos gemalte, poetische Parklandschaft, wohl nach 1918. Mostyn wuchs in Manchester auf, wo er an der Akademie studierte. 1891 stellte er erstmals in der Royal Academy in London aus. 1893 besuchte er die Kunstschule von Hubert von Herkomer, der ihn prägte. Nach einer Phase romantischer Parkszenerien und präraffaelitischer Darstellungen junger Frauen wandelten sich Stil und Themen ab 1918, als er von London nach Devon zog. Er begann, fantasievolle, stärker stilisierte Gartenlandschaften in freierer Technik zu malen, teilw. mit dem Spachtel. 1919 - 1925 hatte er Einzelausstellungen in der Fine Art Society, London; außerdem stellte er im Royal Institute of Oil Painters aus, das ihn 1917 zum Mitglied wählte. Öl/Lwd.; R. u. sign.; Verso betitelt; Malwarenstempel von Charles Roberson & Co., 99 Long Acre, London (1913 - 1937). 51 cm x 69 cm. Rahmen.
Oil on canvas. Signed. Titled on the reverse. Artist's suppliers stamp by C. Roberson & Co. (1913 - 1937).
- 30.95%
Thomas Edwin Mostyn
Estimate €2,600 - €5,200
3 bidders are watching this item.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping