Peter Nagel
(Geb. 1941 Kiel. Ansässig in Flintbek b. Kiel und in der Toskana)
Ohne Titel
Zwischen expressiver Abstraktion und Figuration stehende, frühe Arbeit Nagels, in der blütenartige Elemente und ein Sonnenmotiv erkennbar sind. Zur Entstehungszeit studierte Nagel an der Hochschule der Bildenden Künste in Hamburg (1960 - 1965). Kurz darauf gründete Nagel 1964/65 mit Kollegen wie Dieter Asmus und Nikolaus Störtenbecker die Gruppe "ZEBRA", die sich als Vetreter eines "Neuen Realismus" begreifen. 1967 hatte Nagel ein Stipendium an der Villa Massimo in Rom. 1985 - 2004 wirkte Nagel als Professor für Malerei an der Kunsthochschule in Kiel. Öl/Papier. L. u. zweifach sign. u. dat. (19)64. 44 cm x 38 cm (Passepartoutausschnitt). Rahmen.
Oil on paper. Signed and dated (19)64.
Ohne Titel
- 30.95%
Peter Nagel
Estimate €2,400 - €4,800
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping