Maria Moser
(Geb. 1947 Frankenburg am Hausruck. Tätig ebenda)
"Ägyptische Nacht I". Originaltitel
Maria Moser gestaltete ihre abstrakt-expressionistische Arbeit auf einer nachtblauen Leinwand im breiten Querformat, wobei sie durch dynamische, teilweise pastos aufgetragene, große, leuchtendblaue und glühendrote Farbspuren und Flächen beim Betrachter assoziative Impulse auslöst. Die Malerin studierte 1968 - 1973 an der Wiener Akademie, der sich 1974/75 ein Ägypten-Aufenthalt anschloss. Viele Auszeichnungen seit 1973 sowie Einzel- und Gruppenausstellungen seit 1979, u. a. im Künstlerhaus in Wien und im Landesmuseum in Linz, festigten ihren Rang in der deutsch-österreichischen Kunstszene. 1997 erhielt Moser den oberösterreichischen Landeskulturpreis für Bildende Kunst, Ende 2004 eine Ausstellung von Großformaten im Palais Harrach in Wien. Öl/Lwd.; R. u. sign.; 80 cm x 140 cm. Rahmen.
Oil on canvas. Signed.
Oil on canvas. Signed.
- 30.95%
Maria Moser
Estimate €8,000 - €16,000
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping