Paar Bildteller mit Szenen nach Angelika Kauffmann
Runde, flach gemuldete Form. Flächendeckende, szenische Darstellung "Jupiter und Callisto" und "Hektor wirft Paris Weichlichkeit vor" in feiner polychromer Malerei. Maler-Sign. für Eduard Bärschneider (Baerschneider). Bienenkorb als Manufakturmarke. D. 21 cm.
A pair of porcelain plates painted with scenes after A. Kauffmann. Painter's sign for E. Baerschneider (active around 1894 in Dresden). Manufacturer's mark.
Sachsen. Dresden. Porzellanmalerei Bärschneider. Ende 19. Jh.
- 30.95%
Estimate €240 - €480
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping