Tragbare Barock-eisenkassette - Sep 10, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

item-134062305=1
Tragbare Barock-Eisenkassette
Tragbare Barock-Eisenkassette
Zylindrischer Korpus. Schauseitig bekröntes Wappen in Rocaillenkartusche mit sechs symmetrisch angeordneten Kugeln, welches an das Wappen der Familie Medici erinnert. Auf der Rückseite reliefplastischer Maskaron. Die Wandung umlaufend verziert mit flächendeckendem Blattranken- und Volutendekor über punziertem Grund. Seitlich je zwei kantige, aufgenietete und floral ziselierte Ösen für Tragegurt. Scharnierter, korrespondierend ziselierter Deckel mit Überfallriegel und Schloss im Inneren. Schlüssel vorhanden. Altersbedingte Gebrauchsspuren. H. 26 cm. D. 10,5 cm.
An Italian Baroque portable iron casket with key. Age-related signs of use.
Italien. Mitte 18. Jh.
  • 30.95%

Tragbare Barock-Eisenkassette

Estimate €700 - €1,400
Starting Price €700

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,300 Followers