Tragbare Barock-Eisenkassette
Zylindrischer Korpus. Schauseitig bekröntes Wappen in Rocaillenkartusche mit sechs symmetrisch angeordneten Kugeln, welches an das Wappen der Familie Medici erinnert. Auf der Rückseite reliefplastischer Maskaron. Die Wandung umlaufend verziert mit flächendeckendem Blattranken- und Volutendekor über punziertem Grund. Seitlich je zwei kantige, aufgenietete und floral ziselierte Ösen für Tragegurt. Scharnierter, korrespondierend ziselierter Deckel mit Überfallriegel und Schloss im Inneren. Schlüssel vorhanden. Altersbedingte Gebrauchsspuren. H. 26 cm. D. 10,5 cm.
An Italian Baroque portable iron casket with key. Age-related signs of use.
Italien. Mitte 18. Jh.
Italien. Mitte 18. Jh.
- 30.95%
Tragbare Barock-Eisenkassette
Estimate €700 - €1,400
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping