WIENER REGULATOR
WIENER REGULATOR OEsterreich, Wien, Elsner & Petrovits , um 1840 Mahagoni, furniert, Glas. H. 88 cm. Auf dem Zifferblatt bezeichnet 'Elsner & Petrovits in Wien'. Hochrechteckiger, dreiseitig verglaster Korpus, weisses Zifferblatt mit schwarzen roemischen Zahlen. Part. mit Furnierschaeden, Zifferblatt min. besch., Funktionalitaet ungeprueft, Pendel, Gewicht und Schluessel vorhanden. Josef Petrovits war als Uhrmacher in Wien taetig. Seit 1838 arbeitete er mit Josef Elsner zusammen. Seit der Firmengruendung wurden die gefertigten Uhren mit 'Elsner & Petrovits in Wien' bezeichnet. Die Bezeichnung auf der vorliegenden Uhr laesst das Objekt nach 1838 datieren.
- 33%
WIENER REGULATOR
Estimate €800 - €1,600
Item located in Duesseldorf, NRW, deOffers In-House Shipping