Großer Guilloché-email-fotorahmen - Nov 08, 2012 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Großer Guilloché-Email-Fotorahmen

item-13468252=1
Großer Guilloché-Email-Fotorahmen im Stil von Fabergé, 2. Hälfte 20. Jh. Silber, partiell vergoldet. Kartuschenförmige Schauseite. Die runde Lunette von mit Rubin-Cabochon besetzten Maiglöckchensträußen flankiert sowie von Doppelkopfadler mit Diamantbesatz bekrönt. Die Schauseite mit apfelgrünem Transluzidemail über kreisförmig guillochiertem Fond. Verso spiralförmiger Ständer. Mit pseudo-russischen Marken sowie ''FABERGÈ'' gestempelt. In passendem Etui. H. 18,5 cm

A silver parcel-gilt and guilloché enamel photo frame. The green guilloché enamelled frame centering a circular photo compartment flanked by sprays of flowers and set with the double headed eagle. Applied with rubies and diamonds. Bearing spurious Russian hallmarks. Within fitted case. Russian, 2nd half 20th century. 18.5 cm high.
  • 30%

Estimate €800 - €900
Starting Price €800

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,364 Followers