Harpokrates-Figur
Ägypten, Ptolemäerzeit (um 300–30 v. Chr.). Bronze mit eingelegten Augen aus Gold. Schreitender, nackter Harpokrates auf rechteckigem Sockel mit sog. Doppelkrone (weiss und rot). Eine sog. Jugendlocke fällt auf seine rechte Schulter. Seine linke Hand ist zur Faust geballt, sein rechter Zeigefinger an die Lippen gelegt. H 28,5 cm.- Grünspan. Fehlstellen am Sockel.
Provenienz:
- Privatsammlung des Schweizer Industriellen Landert (Vorname nicht bekannt), um 1900 in Alexandria lebend.
- Privatsammlung Schweiz, 1960er Jahre bis 2000.
- Privatsammlung Schweiz seit Anfang 2000.
- 23% up to CHF 10,001.00
- 20% up to CHF 50,001.00
- 16% above CHF 50,001.00
Harpokrates-Figur
Estimate CHF 2,600 - CHF 3,400
3 bidders are watching this item.
Item located in Zurich, zh, chSee Policy for Shipping