Niello-Gürtelschliesse
Russland, um 1770–90. Silber vergoldet. Ungemarkt. 2-teilig, rechteckig mit geschweiften Seiten. Fein nielliert: Hohepriester vor siebenarmigem Leuchter auf der einen Hälfte, weitere Szene aus dem Alten Testament auf der anderen Hälfte, auf punziertem Grund, umgeben von Rokokorahmen. 17x11,7 cm, ca. 340 g. - Alters- und Gebrauchsspuren.
Literatur: Alexander von Solodkoff; Russische Goldschmiedekunst 17.–19.Jh., S. 102, Abb. Nr. 101.
- 23% up to CHF 10,001.00
- 20% up to CHF 50,001.00
- 16% above CHF 50,001.00
Niello-Gürtelschliesse
Estimate CHF 900 - CHF 1,800
5 bidders are watching this item.
Item located in Zurich, zh, chSee Policy for Shipping