Niello-gã¼rtelschliesse - Sep 21, 2022 | Schuler Auktionen Ag In Zh

Niello-Gürtelschliesse

Große Niello-Gürtelschließe: Große Niello-Gürtelschließe Russland, 1908-1917 Silber. Zweiteilige Schließe mit rechteckiger Form. Die zwei Teile sind durch ein rundes Medaillon miteinander verbunden. Medaillon mit rotem Caboch
2016Große Niello-GürtelschließeSee Sold Price
Niello-Gürtelschließe: Niello-Gürtelschließe Kiew, 1908-1917 Silber. Mehrpassige Form. Die zwei Teile sind durch einen Dolch miteinander verbunden. Schauseite mit feinem mit Niello-Dekor. Punziert mit Marke der Bezirksbes
2016Niello-GürtelschließeSee Sold Price
Niello-Gürtelschließe: Niello-Gürtelschließe Ende 19. Jh. Silber, graviert und nielliert. Frontseite mit niellierten Blattrankenwerk. Ungemarkt. L. 12 cm, 54 g English: A silver and niello belt buckle. Late 19th century.
2017Niello-GürtelschließeSee Sold Price
Niello-Gürtelschließe: Niello-Gürtelschließe St. Petersburg, A. Dalbman, um 1880 Silber, graviert und nielliert. Punziert mit Stadtmarke mit Feingehalt ''84'' und Meistermarke ''AD'' in Kyrillisch. L. 7,5 cm, 18 g English
Kleine Niello-Gürtelschließe: Kleine Niello-Gürtelschließe Kiew, um 1908 Silber, graviert und nielliert. Schließe in Form eines Säbels. Punziert mit Beschauadministrationsmarke mit Feingehalt ''84'' und nicht identifizierter M
2017Kleine Niello-GürtelschließeSee Sold Price
Niello-Gürtelschließe: Niello-Gürtelschließe Kiew, um 1908 Silber, graviert und nielliert. Schließe in Form eines Säbels. Schauseite mit niellierten Rankendekor. Alle drei Teile punziert mit Bezirksbeschauadministration
item-135321511=1
item-135321511=2
item-135321511=3
item-135321511=5
item-135321511=6
item-135321511=7
item-135321511=8
item-135321511=9
Niello-Gürtelschliesse
Niello-Gürtelschliesse
Russland, um 1770–90. Silber vergoldet. Ungemarkt. 2-teilig, rechteckig mit geschweiften Seiten. Fein nielliert: Hohepriester vor siebenarmigem Leuchter auf der einen Hälfte, weitere Szene aus dem Alten Testament auf der anderen Hälfte, auf punziertem Grund, umgeben von Rokokorahmen. 17x11,7 cm, ca. 340 g. - Alters- und Gebrauchsspuren.
Literatur: Alexander von Solodkoff; Russische Goldschmiedekunst 17.–19.Jh., S. 102, Abb. Nr. 101.
  • 23% up to CHF 10,001.00
  • 20% up to CHF 50,001.00
  • 16% above CHF 50,001.00

Niello-Gürtelschliesse

Estimate CHF 900 - CHF 1,800
Starting Price CHF 900
5 bidders are watching this item.

Item located in Zurich, zh, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,091 Followers