Alexandre Nicolas Théroude, Puppenautomat "Gitarrenspielerin"
View More Items in Home & DécorRelated Home & Décor
More Items in Home & Décor
Paris, um 1870. Kopf und Brustplatte aus Papiermaché, mit Wachs überzogen. Blaue Glasaugen. Schwarze Mohairperücke. Unterarme und Hände aus Holz, farbig gefasst. Kleidung (wohl) im alten Stil mit Spitze und Muschelbordüren. Holzgitarre. Achteckiges, grün gefasstes Holzgehäuse mit drei Rädern, Federmotor und Spielwerk. Schlüssel assortiert. Gehäuse mit 2 Messingschildern bezeichnet: "A. THEROUDE PARIS" bzw. "BREVETÉ S.G.D.G". H 43 cm.- Altersspuren. Kleine Schad- und Fehlstellen.
Die Musikantin fährt vorwärts, bewegt den Kopf und spielt Gitarre.
Literatur:
- Beyer, Annette, Faszinierende Welt der Automaten, München, 1983, S. 174 (mit Abb.).
Literatur:
- 23% up to CHF 10,001.00
- 20% up to CHF 50,001.00
- 16% above CHF 50,001.00
Estimate CHF 400 - CHF 700
Item located in Zurich, zh, chSee Policy for Shipping