Anhängekreuz für Verurteilte
Deutsch, 15./16.Jh. Eisen geschmiedet. Kreuz mit 3 achtkantigen Balken mit kugeligen Enden. Oberer Kreuzbalken mit Ringöse abschraubbar. H 13 cm.- Altersspuren.
Als besondere Vergünstigung wurden diese mit Gift gefüllten Eisenkreuze Delinquenten auf dem Weg zum Scheiterhaufen mitgegeben, um den Qualen der Verbrennung im letzten Moment entgehen zu können.
Provenienz:
- Privatsammlung Bern.
Provenienz:
- Privatsammlung Bern.
- 23% up to CHF 10,001.00
- 20% up to CHF 50,001.00
- 16% above CHF 50,001.00
Anhängekreuz für Verurteilte
Estimate CHF 200 - CHF 400
Item located in Zurich, zh, chSee Policy for Shipping