Halbarte
Schweiz /Süddeutschland, im Stil des 14. Jh. Gefertigt in München, Atelier Ernst Schmidt (?). Oberfläche eines gut erhaltenen Boden- oder Gewässerfundes. Eisen (L 50,5 cm) mit einschneidig messerartiger Spitze und hochrechteckigem Axtblatt mit fünf kreuzförmig angeordneten Kreisdurchbrechungen. Die Schneide verläuft leicht konkav und befindet sich mit der konischen Schafttülle am Rücken auf gleicher Höhe. Letztere ist mittels zweier Schaftnägel am Schaft befestigt. Das Klingenblatt wurde aus einer Platte aus inhomogenem Raffinierstahl durch Umfalzen geschmiedet. Vierkantschaft mit gerundeten Kanten. L 209 cm. Analysen an einer "Sempacher" Halbarte derselben Machart aus zwei stärkeren Blechen ergaben eine Herkunft aus den Werkstätten von Ernst Schmidt, München, wo zwischen 1880 und ca. 1930 hochwertige Repliken mittelalterlicher Waffen hergestellt wurden.
Provenienz: Schweizer Privatsammlung, erworben um 1970. Lit.: Senn, M./Voûte, A.: Von der Kopie zur Fälschung - Beobachtungen an einer Halbarte. In: Unsere Kunstdenkmäler : Mitteilungsblatt für die Mitglieder der
Gesellschaft für Schweizerische Kunstgeschichte, Bd. 37, 1986, 70-72).
- 23% up to CHF 10,001.00
- 20% up to CHF 50,001.00
- 16% above CHF 50,001.00
Halbarte
Estimate CHF 1,000 - CHF 1,800
Item located in Zurich, zh, chSee Policy for Shipping