Stuffler (Hrsg.), Georg Sammlung koeniglicher Schloesser. Mit 12 Original-Photographien. Mü
Bayern - Neuschwanstein
Stuffler (Hrsg.), Georg
Sammlung koeniglicher Schloesser. Mit 12 Original-Photographien. München, Stuffler, 1887. Albumin-Abzüge, je voll auf Karton aufgezogen. Maße 16,5 x 22,5 cm (Unterlage 25 x 36,5 cm). Quer-4°. Lose eingelegt in roter Lwd.-Flügelmappe d. Zt. mit goldgepr. DTitel und Eckfleurons (etwas berieben, unscheinbarer Wasserfleck).
Bavaria - With 12 original photographs. Albumen prints, each fully mounted on cardboard. Loosely inserted in cont. red cloth folder with gold-stamped cover title and floral decoration (somewhat rubbed, inconspicuous water stain). - Each with typographic inscription on the backing and embossed year in the motif. - Contains views of Neuschwanstein, Linderhof and Herrenchiemsee, partly with views of grottos and fountains, as well as three photographs of paintings depicting two castles and a grotto. - Backings somewhat wavy and slightly stained, motifs mostly unaffected. In good condition.
Auf der Unterlage je mit typographischer Bezeichnung sowie eingestanzter Jahreszahl im Motiv. - Enhält prachtvolle Ansichten von Neuschwanstein, Linderhof und Herrenchiemsee, teils mit Ansichten von Grotten und Brunnen, sowie drei Aufnahmen von Malereien, die zwei Schlösser und eine Grotte darstellen. Ludwig II. hat sich in der Geschichte Bayerns als leidenschaftlicher Schlossbauherr, vor allem der Schlösser Neuschwanstein, Herrenchiemsee und Linderhof, ein Denkmal gesetzt. Er wird auch als Märchenkönig bezeichnet. - Unterlagen etwas gewellt und leicht fleckig, Motive meist nicht betroffen. Wohlerhalten.
Stuffler (Hrsg.), Georg
- 22.95%
Estimate €1,500 - €2,000
Item located in Berlin, Berlin, deOffers In-House Shipping