Naumann, Johann Friedrich Kupferradierungen Von Johann Friedrich Naumann. 29 Handkol. Nachdrucke Von - Sep 26, 2022 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Naumann, Johann Friedrich Kupferradierungen von Johann Friedrich Naumann. 29 handkol. Nachdrucke von

Related Tableware & Barware

More Items in Tableware & Barware

View More

Recommended Home & Décor

View More
item-135646082=1
item-135646082=3
Zoologie - Ornithologie
Naumann, Johann Friedrich
Kupferradierungen von Johann Friedrich Naumann. 29 handkol. Nachdrucke von Originalplatten. Köthen, Naumann-Museum, aus untersch. Aufl. 1978-1988. 29 lose Bll. von ca. 24 x 17 cm bis ca. 35 x 27 cm, eingelegt in Lwd. Flügelmappe (Gr. Fol.) mit goldegpr. DTitel (diese in sehr schönem Zustand).
Ornithology - 29 hand-colored reprints from original plates. 29 loose sheets from ca. 24 x 17 cm to ca. 35 x 27 cm, in clothwinged folder with gilt cover title (nearly mint condition). - - All prints are stamped on the back, which identifies them as later prints from the original plate, dated. All issued motifs are present, 9 of them additionally as duplicates. - A few pages minimally browned, otherwise very good condition, the colors bright.
Die ornithologischen Studien Naumanns ließen ihn zum Begründer der wissenschaftlichen Vogelkunde Mitteleuropas werden. - Alle Drucke sind auf der Rückseite mit einem Stempelaufdruck versehen, der diese als spätere Drucke von der Originalplatte ausweist, hs. datiert. Alle herausgegegenen Motive sind vorhanden, davon 9 zusätzlich als Doublette. - Wenige Bll. minimal gebräunt, ansonsten sehr schöner Zustand, die Farben leuchtstark.

  • 22.95%

Estimate €200 - €300
Starting Price €200

Item located in Berlin, Berlin, de
Offers In-House Shipping