Verwaltungsgebäude des Deutschen Metallarbeiter-Verbandes. Eröffnet am 17. August 1930.
View More Items in Home & DécorRelated Home & Décor
More Items in Bauhaus Home & Décor
Bauhaus - Architektur
Verwaltungsgebäude des Deutschen Metallarbeiter-Verbandes. Eröffnet am 17. August 1930. Mit 5 Kupfertiefdrucken und 3 Grundrissen. Berlin, Buchdruckerei Vorwärts, 1930. 10 Bll. 8°. OKt. (berieben, gering bestoßen).
With 5 copper intaglios and 3 ground plans. Orig. cardboard (rubbed, slightly bumped). - Rare publication about the still impressive functional building by Erich Mendelssohn. Signed on the front cover by the architect Adolf Behne (1885-1948). - Title with erased marginalia, staples rusty in the centre of the booklet, annotations and markings in pencil.
Seltene Schrift über den auch heute noch imposanten Zweckbau von Erich Mendelssohn. Auf dem Vorderdeckel u.a. von dem Architekten Adolf Behne (1885-1948) signiert. - Titel mit ausradierten Marginalien, Klammerung in der Heftmitte rostig, Anmerkungen und Anstreichungen in Bleisitft.
- 22.95%
Estimate €200 - €300
Item located in Berlin, Berlin, deOffers In-House Shipping