Verwaltungsgebäude Des Deutschen Metallarbeiter-verbandes. Eröffnet Am 17. August 1930. - Sep 26, 2022 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Verwaltungsgebäude des Deutschen Metallarbeiter-Verbandes. Eröffnet am 17. August 1930.

Related Home & Décor

More Items in Bauhaus Home & Décor

View More
item-135646403=1
item-135646403=2
item-135646403=3
Bauhaus - Architektur

Verwaltungsgebäude des Deutschen Metallarbeiter-Verbandes. Eröffnet am 17. August 1930. Mit 5 Kupfertiefdrucken und 3 Grundrissen. Berlin, Buchdruckerei Vorwärts, 1930. 10 Bll. 8°. OKt. (berieben, gering bestoßen).
With 5 copper intaglios and 3 ground plans. Orig. cardboard (rubbed, slightly bumped). - Rare publication about the still impressive functional building by Erich Mendelssohn. Signed on the front cover by the architect Adolf Behne (1885-1948). - Title with erased marginalia, staples rusty in the centre of the booklet, annotations and markings in pencil.
Seltene Schrift über den auch heute noch imposanten Zweckbau von Erich Mendelssohn. Auf dem Vorderdeckel u.a. von dem Architekten Adolf Behne (1885-1948) signiert. - Titel mit ausradierten Marginalien, Klammerung in der Heftmitte rostig, Anmerkungen und Anstreichungen in Bleisitft.

  • 22.95%

Estimate €200 - €300
Starting Price €200

Item located in Berlin, Berlin, de
Offers In-House Shipping