Brod, Max Eigenhändiger Brief mit Unterschrift an Hans Rittermann im Sender Freies Berlin,
Brod, Max
Eigenhändiger Brief mit Unterschrift an Hans Rittermann im Sender Freies Berlin, Abteilung Literatur. Tel Aviv, 31. Juli 1957. 1 S. auf 1 Luftpost-Briefbogen (Blattmaße ca. 28,3 x 18 cm) (verso im Vordruck eh. adressiert u. mit Brods Adressstempel versehen).
Autograph letter signed by Max Brod to Hans Rittermann concerning his return to Berlin and a meeting in October and his article dealing with 'Kafka-problems'. - Traces of several folding, some small marginal defects, punched, single small stains. - In add.: Autograph letter signed by philosopher Herbert Marcuse.
Antwort auf Rittermanns Brief vom 26.7. mit der Ankündigung seiner Ankunft im Oktober in Berlin und der Absicht, sich zwecks eines Zusammentreffens mit Rittermann in Verbindung zu setzen. Außerdem mit Hinweis auf "die eben erschienene Doppelnummer des 'Forum' (...), die einen interessanten polemischen Artikel von mir über Kafka-Probleme enthält." - Spuren mehrfacher Faltung, tls. kl. Randläsuren, gelocht, vereinzelt fleckig. - Dabei: Herbert Marcuse. Eigenhändiger Brief mit Unterschrift des Philosophen an Fräulein Bernards vom Sender Freies Berlin. Cabris (Frankreich), 3. Aug. 1971. 1 S. auf 1 Blatt (ca. 27 x 21 cm). - Absage auf eine Sendung mit Jean Améry: "Ich stecke Hals über Kopf in der Arbeit an meinem neuen Buch (...), und ich kann mir keine Unterbrechung erlauben. (...) Bitte geben Sie Herrn Améry meine herzlichen Grüße. Auch ich hätte sehr gerne mit ihm diskutiert." - Spuren zweifacher Faltung, im rechten w. Rand schwach fleckig sowie mit winzigem Falzeinriss.
- 22.95%
Estimate €200 - €300
Item located in Berlin, Berlin, deOffers In-House Shipping