IMPORTANTE MICROSCOPIO VOIGTLAENDER, VIENNA 1840 CIRCA
importante microscopio firmato Voiglaender Braunsweig n. 1716, dotato di scatola con accessori e grande box di lenti aggiuntive. Alt. cm 37, prof. cm 22, larg. cm 17. Usure e ossidazioni.
AN IMPORTANT VOIGTLAENDER MICROSCOPE, VIENNA CIRCA 1840
L'azienda è stata fondata nel 1756 da Johann Christoph Voigtlander (1735-1797), a Vienna, Austria. Inizialmente produceva e vendeva occhiali, microscopi e telescopi. I suoi figli, e i loro discendenti continuarono l'attività nel XX secolo. L'azienda si trasferì a Braunschweig nel 1849 e chiuse lo stabilimento di Vienna nel 1866. La maggior parte delle azioni di Voigtlander furono acquisite da Schering AG nel 1923, poi da Carl Zeiss nel 1925. Voigtlander divenne parte integrante della ditta Zeiss Ikon AG nel 1965.
- 35%
Estimate €50 - €70
5 bidders are watching this item.
Item located in Genoa, , itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
CERAMICHE E VETRI
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE