Suzuribako - Sep 29, 2022 | Tajan In

item-136563520=1
item-136563520=2
SUZURIBAKO
SUZURIBAKO
SUZURIBAKO
en grès de Kutani et émaux polychromes à dominantes vert, jaune et aubergine, orné sur toutes les faces, de paysages animés d'oiseaux et de personnages, rinceaux et fleurs de lotus. Avec sa pierre à encre et son mizuhire assortis.
(Accidents et restaurations).
Japon, période Edo, XIXe siècle.
A KUTANI STONEWARE SUZURIBAKO, JAPAN, 19H CENTURY.
DIM. 24 X 18 X 4,3 CM (9 7/16 X 7 1/16 X 1 11/16 IN.)

PROVENANCE
Ancienne collection Dutuit."300
  • 30% up to €150,000.00
  • 25% up to €2,000,000.00
  • 17% above €2,000,000.00

SUZURIBAKO

Estimate €300 - €500
Starting Price €140
3 bidders are watching this item.

Item located in Paris, , fr

Tajan

Tajan

Paris, France1,324 Followers
Auction Curated By
Deborah Teboul
Directrice
Wei Wang
Specialiste