SUZURIBAKO
SUZURIBAKO
en grès de Kutani et émaux polychromes à dominantes vert, jaune et aubergine, orné sur toutes les faces, de paysages animés d'oiseaux et de personnages, rinceaux et fleurs de lotus. Avec sa pierre à encre et son mizuhire assortis.
(Accidents et restaurations).
Japon, période Edo, XIXe siècle.
A KUTANI STONEWARE SUZURIBAKO, JAPAN, 19H CENTURY.
DIM. 24 X 18 X 4,3 CM (9 7/16 X 7 1/16 X 1 11/16 IN.)
PROVENANCE
Ancienne collection Dutuit."300
(Accidents et restaurations).
PROVENANCE
- 30% up to €150,000.00
- 25% up to €2,000,000.00
- 17% above €2,000,000.00
SUZURIBAKO
Estimate €300 - €500
3 bidders are watching this item.
Item located in Paris, , frSee Policy for Shipping
Auction Curated By
Directrice
Specialiste