HANIWA
HANIWA
en terre cuite beige-rougeâtre de type hajiki, représentant un personnage monté sur un cylindre, possiblement un guerrier schématisé, un bras replié, l'autre tendu, son vêtement ceinturé s'évasant en jupe, son crâne assez conique, pouvant suggérer un casque à deux éléments latéraux.
(Restaurations).
Avec test de thermoluminescence d'Oxford, daté du 29 mars 2000.
Japon, période Kofun-début Asuka, VIe siècle.
A TERRACOTTA HANIWA FIGURE, JAPAN, KOFUN-EARLY ASUKA PERIOD, 6TH CENTURY.
HAUT. 75,5 CM (29 ¾ IN.)
EXPOSITION
"From the Lands of Asia, the Sam and Myrna Myers Collection", Cité d'archéologie et d'histoire de Montréal, 17 novembre 2016 - 19 mars 2017 et Kimbell Art Museum, Fort Worth, Texas, 4 mars - 19 août 2018.
PUBLICATION
Desroches, J.-P., ed., Two Americans in Paris, A Quest for Asian Art, éditions Lienart, Paris 2016, pl. 259, p. 158.
NOTE
Ces objets figuratifs avec une base en cylindre, (haniwa : littéralement, cylindre en terre-cuite) étaient destinées à être fichées dans le tertre des sépultures importantes de la période Kofun, dite aussi période des "Grandes Sépultures" (IIIe-VIe siècle), caractérisée par de grandes tombes en "trou de serrure". Offrandes de la communauté, il s'agissait de marqueurs du statut du défunt, qui l'accompagnaient dans l'au-delà tout en assurant la protection de ceux qui les avaient offerts. Ils disparaissent progressivement au cours de la seconde moitié du VIe et le début du VIIe siècle, avec la modification des pratiques funéraires."8000
(Restaurations).
HAUT. 75,5 CM (29 ¾ IN.)
EXPOSITION
PUBLICATION
NOTE
- 30% up to €150,000.00
- 25% up to €2,000,000.00
- 17% above €2,000,000.00
HANIWA
Estimate €8,000 - €12,000
3 bidders are watching this item.
Item located in Paris, , frSee Policy for Shipping
Auction Curated By
Directrice
Specialiste