Cha-tsubo - Sep 29, 2022 | Tajan In

item-136563530=1
item-136563530=2
item-136563530=3
CHA-TSUBO
CHA-TSUBO
CHA-TSUBO
Jarre à feuilles de thé, en grès biscuité noirci et rougi, l'épaule rehaussée d'un décor peigné de vagues ondulantes délimitées par des lignes horizontales incisées.
(Restaurations à l'ouverture).
Japon, fours de Bizen, période Momoyama-Edo, fin XVIe-début XVIIe siècles.
A STONEWARE CHA-TSUBO, JAPAN, MMOMOYAMA-EDO PERIOD, LATE 16TH-EARLY 17TH CENTURY.
HAUT. 28 CM (11 IN.)

NOTE
Ce type de jarre d'aspect rustique était utilisé dans le Japon ancien, pour conserver les grains ou les aliments. L'intérêt progressif accordé au thé dès les XIIe-XIIIe siècles, mais surtout à partir du XVe siècle, induisit peu à peu un cérémonial codifié et toute une paraphernalia d'objets associés, dont des jarres à feuilles de thé qui furent, à l'origine, des récipients à aliments reconvertis.
La teinte partiellement noirci de la céramique provient de ce que ce côté était plus exposé à la chaleur du four et aux fumées."12000
  • 30% up to €150,000.00
  • 25% up to €2,000,000.00
  • 17% above €2,000,000.00

CHA-TSUBO

Estimate €12,000 - €18,000
Starting Price €6,000

Item located in Paris, , fr

Tajan

Tajan

Paris, France1,322 Followers
Auction Curated By
Deborah Teboul
Directrice
Wei Wang
Specialiste