Ensemble De Douze Katagami - Sep 29, 2022 | Tajan In

ENSEMBLE DE DOUZE KATAGAMI

item-136563763=1
item-136563763=2
item-136563763=3
item-136563763=4
item-136563763=5
item-136563763=6
item-136563763=7
item-136563763=8
item-136563763=9
item-136563763=10
item-136563763=11
item-136563763=12
ENSEMBLE DE DOUZE KATAGAMI
ENSEMBLE DE DOUZE KATAGAMI
ENSEMBLE DE DOUZE KATAGAMI
ou pochoirs, en papier bruni, ajourés de divers motifs, floraux, géométriques ou stylisés. (L'un encadré sous verre, certains marouflés).
Japon, XIXe-XXe siècles.
TWELVE KATAGAMI, JAPAN, 19TH-20TH CENTURY.
DIM. de 22 X 35 CM à 40 X 55 CM (FROM 8 11/16 X 13 3/4 IN. TO 15 3/4 X 21 5/8 IN.)

NOTE
Les Katagami, apparus dès l'époque de Kamakura, étaient utilisés pour teindre et décorer des textiles. Leur fabrication était assez laborieuse. Elle se faisait à partir du papier japonais washi obtenu en faisant bouillir de l'écorce de mûrier avec une solution végétale et des cendres, que l'on mélangeait à de la glu végétale. La pâte obtenue était étalée sur des treillis rectangulaires pour obtenir des feuilles pressées, puis séchées au soleil. Plusieurs feuilles étaient assemblées avec du jus de kaki pour obtenir un katagami qui devait ensuite reposer deux à trois ans."200
  • 30% up to €150,000.00
  • 25% up to €2,000,000.00
  • 17% above €2,000,000.00

ENSEMBLE DE DOUZE KATAGAMI

Estimate €200 - €400
Starting Price €100

Item located in Paris, , fr

Tajan

Tajan

Paris, France1,321 Followers
Auction Curated By
Deborah Teboul
Directrice
Wei Wang
Specialiste