A dagger for cavalry officers, circa 1720
View More Items in DaggersRelated Daggers
More Items in Daggers
View MoreRecommended Weapons & Armor
A dagger for cavalry officers, circa 1720Kräftige, gerade Stichklinge (narbig, etwas schartig) mit abgeflachtem Mittelgrat, oben beidseitig geätzt (schwach erkennbar). Kräftiges, mehrteiliges Messing-Bügelgefäß mit herzförmigem Stichblatt und ursprünglich am Knauf verschraubtem Griffbügel (abgebrochen, fehlt), Messing-Drahtwicklung, später ergänztes sächsisches Portepee. Teilweise beschädigt, Altersspuren. Länge 106 cm. Vgl. Hilbert, Blankwaffen, Berlin, 1998, S. 39, Nr. 65 sowie S. 71, Nr. 66.Condition: III
- 28%
Estimate €500 - €1,000
Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, deOffers In-House Shipping