A Dagger For Cavalry Officers, Circa 1720 - Oct 27, 2022 | Hermann Historica Gmbh In Bavaria

A dagger for cavalry officers, circa 1720

Related Daggers

More Items in Daggers

View More

Recommended Weapons & Armor

View More
item-137721849=1
item-137721849=2
item-137721849=3
item-137721849=4
A dagger for cavalry officers, circa 1720Kräftige, gerade Stichklinge (narbig, etwas schartig) mit abgeflachtem Mittelgrat, oben beidseitig geätzt (schwach erkennbar). Kräftiges, mehrteiliges Messing-Bügelgefäß mit herzförmigem Stichblatt und ursprünglich am Knauf verschraubtem Griffbügel (abgebrochen, fehlt), Messing-Drahtwicklung, später ergänztes sächsisches Portepee. Teilweise beschädigt, Altersspuren. Länge 106 cm. Vgl. Hilbert, Blankwaffen, Berlin, 1998, S. 39, Nr. 65 sowie S. 71, Nr. 66.Condition: III
  • 28%

Estimate €500 - €1,000
Starting Price €480

Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, de
Offers In-House Shipping

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany3,063 Followers