Francis Bott
View More Items in Weapons & ArmorMore Items in Weapons & Armor
View MoreRecommended Collectibles
(1904 Frankfurt a. M. - 1998 Lugano)
Komposition mit Mädchenbildnis
Poetische Komposition Botts, in der er surreale, figürliche und abstrakte Elemente verbindet. Die Zeichnung wiederholt eine Komposition für das Portfolio "Métamorphose" mit Farblithographien von 1980 (Blatt lll). Bleistift/Papier. R. u. in der Darstellung sign. u. dat. (19)82, unterhalb vom Künstler mit Textzeilen zum Bild, Widmung u. dat. 8. März 1984 in Französisch. 27,5 cm x 19,5 cm (Passepartoutausschnitt). Rahmen.
Provenienz: Sammlung Sigune von Osten (1950 - 2021).
Pencil on paper. Signed and dated (19)82. Further inscribed, dedicated and dated 8th of March 1984 in French by the artist.
- 30.95%
Francis Bott
Estimate €500 - €1,000
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping