W-roth, Poeterei Ohne Objekt - Dec 15, 2022 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

W-Roth, Poeterei ohne Objekt

item-141691785=1
W-Roth, Poeterei ohne Objekt
W-Roth, Poeterei ohne Objekt
Fluxus

Roth, Dieter

Poeterei 3/4. Doppelnummer der Halbjahresschrift fur Poesie und Poetrie. Hg. von Dieter Rot u. Rudolf Rieser. Mit 1 montierten Original-Photo "Originalrhein", handmonogrammiert u. datiert. Stuttgart, Mayer, (1967-68). Unpaginiert, tls. als Blockbuch gebunden in "Original Zickel-Haut" (von Rudolf Rieser) (leicht angestaubt).

With 1 mounted original photo "Originalrhein" hand monogrammed and dated. One of 230 numbered and signed copies. - Only about 50 copies were bound in zickel skin. The volume with green flocked endpapers reminiscent of Marcel Duchamp's "La Mariee mise a nu par ses Celibataires meme ". - Without the watercoloured original object "Originalhammel" mentioned in the imprint. - Well preserved, with the typical studio traces.

Archiv Sohm S. 74. - Dobke, Dieter Roth. - Bücher + Editionen, Catalogue raisonné, Hamburg/London 2004, WVZ.-Nr. F5. - Eins von 230 nummerierten und signierten Exemplaren. - Es wurden nur ca. 50 Exemplare in Zickelhaut gebunden. Der Band ist mit grün beflockten Vorsatzpapieren versehen, die an Marcel Duchamps "La Mariee mise a nu par ses Celibataires meme" erinnern. - Ohne das im Impressum erwähnte aquarellierte Originalobjekt "Originalhammel". - Wohlerhalten, mit den typischen Atelierspuren.

  • 23.95%

W-Roth, Poeterei ohne Objekt

Estimate €600 - €1,200
Starting Price €400

Item located in Berlin, Berlin, de
Offers In-House Shipping