16 Greek Terracotta Figures, 6th - 1st Century B.c. - Jan 30, 2023 | Hermann Historica Gmbh In Bavaria

16 Greek terracotta figures, 6th - 1st century B.C.

item-143110350=1
item-143110350=2
16 Greek terracotta figures, 6th - 1st century B.C.1) Vollplastischer Frauenkopf der Klassik. 5. Jhdt. v. Chr. Höhe 12 cm. 2) Frauenkopf. Oberfläche mit Ausbrüchen. 4. - 3. Jhdt v. Chr. 3) Hellenistischer Frauenkopf. 1. Jhdt. v. Chr. 4) Wasserspeier in Form eines Löwenkopfes. 1. Jhdt. v. - 1. Jhdt. n. Chr. 5) Blüte, unten mit Ausbruch. 6) Rundziegel, gestempelt mit griechischen Buchstaben. 7 - 16) Zehn Fragmente von Terrakotten von archaischer Zeit bis in den Hellenismus. 6. Jhdt. v. - 1. Jhdt. v. Chr. Arrangiert auf einem schwarz lackierten Holzständer mit maßgefertigten Halterungen. Darunter diverse Frauenköpfe, zwei gewandete Torsi und eine Hand. Provenance: Süddeutsche Privatsammlung, erworben im deutschen Kunsthandel.Condition: II
  • 28%

Estimate €350 - €700
Starting Price €340
6 bidders are watching this item.

Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, de
Offers In-House Shipping

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany3,057 Followers